Урок 5. Протяжённость / долгота гласных

Добавлено в закладки: 40

Протяжённость / долгота гласных — ещё одна отличительная особенность арабского языка. Из уроков до этого вы уже знаете, что Алиф продлевает огласовку Фатха над предыдущей буквой, если над самим Алифом нет никаких огласовок. Так читается долгий гласный А: — примерно в два раза протяжённее, чем одна фатха.

Из данного урока вы узнаете, что не только Алиф участвует в образовании протяжённых гласных. Есть и другие буквы. Мы их изучили в предыдущем, 4-м уроке, — это буквы Йа и Waw. В этом уроке мы полностью изучим тему протяжённых гласных в арабском языке.

Не забудьте пройти тест к уроку ⇓

14 комментариев
Свернуть комментарии

Добрый день, нужно ли ставить сукун над алифом, йа, waw, когда они участвуют в удлинении гласных? в некоторых ресурсах, преподаваемых арабами, они ставят сукун над гласными после соответствующих харякятов с целью удлинения гласных. Но у вас я не увидела сукунов. Подскажите, как правильнее. Спасибо!

Ответить

Очень нужна версия для печати, хотя бы кадров со словами, которые нужно писать и читать.

Ответить

Замечание про ОУ вместо АУ тоже важно. Я уже заметила, что в некоторых сочетаниях говорят О вместо А, а тут как раз пояснение. По информативности 5 урок насыщеннее остальных, потому что в нем много нюансов, которые в обычных видео-уроках не упоминают.

Ответить

Я научилась читать по видео-урокам на английском (нашла пару курсов на ютьюбе про буквы и с толковыми объяснениями про то, как их читать). А потом я увидела в онлайн-раскладке арабской клавиатуры загогулину, похожую на Йа, но без точек (а то, что наличие точек и их количество совершенно меняет значение я к этому времени уже усвоила)… Так что это загогулина «сломала мне мозг». Я пересмотрела весь алфавит в поисках этой буквы. Что такое алиф-мадда я догадалась, но вот АЛИФ-МАКСУРА выбил меня из колеи. Хорошо, что решила и ваши уроки по чтению пересмотреть перед основным курсом. И да это очень ценное замечание — про него нигде не говорят.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 07.01.2021 at 02:33

Благодарю за детальный фидбэк! При создании уроков как раз во главе стояла задача учесть детали с последовательным объяснением. Не смотря на то, что всегда есть что улучшать, надеюсь, в целом с задачей справился.

Ответить

ещё в «дуолинго» арабский на английском

Ответить
Лариса Шинтарь 17.10.2020 at 10:12

Прослушала урок 5. Не могу пройти тест. Пишет вернитесь и пройдите урок!

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 18.10.2020 at 06:49

Значит вернитесь и пройдите урок. Судя по вопросам ниже Вы его не прошли до конца.

Ответить

Прошел тест 5 урока успешно несколько раз, отсылает обратно.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 07.07.2021 at 14:38

На странице курса (куда перекидывает после 5 теста) нужно нажать кнопку «Изучить курс» — после этого Второй раздел станет доступен, а в личном кабинете появится курс среди изучаемых с сохранением результатов.

Ответить
Лариса Шинтарь 17.10.2020 at 09:47

Здравствуйте. Вы говорите «Если буква Йа НЕ имеет своих огласовок , а у предыдущей буквы есть огласовка кясра, то читается И:. Но в примере в слове «мои одежды» у буквы «Йа» ЕСТЬ ! огласовка фатха, почему же мы продлеваем следующую И:? И еще. Вы не говорите что эта такая комбинация (буква Йа и предыдущая кясра) продлевают СЛЕДУЮЩУЮ ! букву «И». Это становится ясно только из приведенного примера.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 18.10.2020 at 06:48

Здравствуйте! Судя по Вашим вопросам как минимум половину урока пропустили, там по каждой букве сказано и показано, как образуются длительные гласные. Что касается слова ثِيَابِي, то над первой буквой Йа есть Фатха, и она читается как обычный слог с согласным Й и коротким гласным А. Вторая буква Йа продлевает предыдущую кясру под буквой Ба и слог читается длительно Би: .

Ответить
Лариса Шинтарь 20.10.2020 at 14:21

Благодарю)) Еще раз слушала урок. Поняла свою ошибку.

Ответить

Круто!!я учил и читать умею!спасибо!

Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *