Урок 2. Гласные звуки и огласовки (харакяты)

Добавлено в закладки: 43

Из урока Вы узнаете о том, что гласные звуки в арабском языке обозначаются специальными знаками, называемыми «огласовки», а на арабском языке حَرَكَاتٌ — харакят. Как читается каждая такая огласовка мы разберем в уроке на примере с изученной в предыдущем уроке буквой Алиф.

Почему в арабских текстах нет гласных (не пишутся огласовки)?

Этот вопрос закономерно появляется у всех начинающих изучать арабский язык. Дело в том, что огласовки используются только в учебных текстах и текстах Корана. В большинстве текстов огласовки не используются, и могут ставиться в единичных случаях, где может исказиться смысл. Но любой знающий арабский язык человек, носитель или не носитель этого языка, может понять неогласованные тексты, благодаря пониманию грамматики арабского языка и зная достаточно большое количество слов в своем лексическом запасе.

Как читать тексты без огласовок?

Арабский язык — это язык с очень устойчивыми словоформами (моделями глаголов, существительных, причастий и т.д.), твердой логикой построения слов! Зная и понимая их морфологическую структуру, можно читать тексты без огласовок.

Чтобы читать тексты без огласовок, нужно изучать грамматику языка и иметь словарный запас как минимум 1000 слов.

На начальных этапах изучения арабского языка все слова и тексты должны быть с огласовками для их правильного прочтения и запоминания.

И только по мере углубления в грамматику и благодаря наработке словарного запаса становится возможным читать и понимать неогласованные тексты.

Не забудьте пройти тест к уроку ⇓

Анимация написания слов

Анимация написания слова

42 комментария
Свернуть комментарии

А почему Вы называете Замма вместо Дамма? Ведь правильно Дамма? Нашла конспект. Я новичок здесь, так замма и дамма — это одно и тоже)?

Ответить

А почему Вы называете Замма вместо Дамма?

Ответить

Здравствуйте, Александр! Скажите пожалуйста, а почему огласовку замма вы произносите через звук «з», а везде пишут «д» — дамма. На арабском эта огласовка начинается и пишется с буквы ض, т.е. так ضمة. Спасибо.

Ответить

Александр, на вопрос выше, можете не отвечать, ответ я узнал в конспекте к уроку. У меня другой вопрос появился, в конспекте написано, что слово «папа» пишется так: بَابَا и читается протяжно, как долгое [а:], т.е. папа мы произносим, как [ба:ба:]. А здесь не надо фатху читать э-образно? В каких случаях она не читается э-образно, а как чистое [а]? Первый случай, я знаю, если фатха стоит над алифом, то алиф никогда не читается, как [э], а только, как [а]. А ещё в каких случаях?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 17.11.2021 at 09:14

Здравствуйте! Насчет э-образности фатхи нет каких-то четкий правил, не считая твёрдро произносимых согласных — там фатха приобретает звучание с оттенком «о», а также в дифтонге «эй» явное «э», а с буквой ل и вовсе «я». В остальном же оттенок «э» лишь не много заметен, у арабов из разных стран может быть больше слышно (у египтян, иракцев), у других меньше (саудиты, эмиратцы и др. на полуострове). В общем, не стоит на этом сильно зацикливаться.

Ответить

Александр, спасибо за ответ!

Ответить

Где этот конспект к уроку? Меня тоже коробит замма.

Ответить
Pavel Sterlin 31.08.2021 at 22:40

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда фатха над алиф тоже читаеться Э-образно?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 01.09.2021 at 03:24

Здравствуйте! Нет, над Алиф Фатха читается с обычным звуком [a], так как в большинстве случаев над Алиф пишется ещё и Хамза (за некоторыми исключениями в начале определённых глаголов) — أَ. Фактически, Фатха установлена над Хамзой, а Хамза не придаёт э-образность Фатхе. Что касается тех глаголов, где есть Алиф с Фатхой в начале без Хамзы — اَ (как например, в префиксе глагола наст. времени первого лица اَذْهَبُ [азhабу] «я иду»), то и в этих случаях Фатха произносится как обычный [a].

Скорей всего, отсылка к грамматическим особенностям не будет сейчас понятна, но я привел её, чтобы оба случая (Алиф+Фатха и Алиф+Хамза+Фатха) были понятны полностью.

Ответить

Хамза это что за огласовка? В уроке я её не наблюда.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 19.12.2022 at 08:57

Это буква. Придется вперед забежать https://po-arabski.ru/courses/alifba/lessons/2-izutchaem-vse-bukv/topic/urok-8-bukva-hamza/

Ответить

Подача материала, просто идеальна! Александр, спасибо огромное за ваш труд! Блин как я долго искал именно такое обучение. Буду изучать)
Альхамдулиллах!

Ответить

Зравствуйте. Можно вопрос? Зачем вообще эта буква Алиф, если она никак не произносится? Можно же простописать огласовки над буквой?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 10.12.2020 at 23:20

Здравствуйте. Вопрос вполне логичный для начального курса. Так устроена морфология арабского языка. По мере изучения этот вопрос у Вас снимется.

Ответить

АсСалам алейкум, доходчиво и понятно, лучшие курсы, Иншалла с Вами я изучу язык!!!!!

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 04.05.2020 at 01:53

Ваалейкум ассалям! Пусть поможет Aллаh на пути знаний.

Ответить

Салам алейкум. Александр, в арабской форме слова ,,быть густым» над буквой алиф есть значок » хамза», однако о нем ничего в уроке не сказано.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 09.09.2019 at 21:44

Ваалейкум ассалям. Ничего страшного. Дальше отдельный урок посвящен Хамзе и всем случаям его использования.

Ответить
Mrcolombo 1985 09.04.2018 at 11:13

Начал изучать для общения с напарниками… Продолжай дальше публикации…

Ответить

добрый день, подскажите три точки над буквой и знак «шадда» также пишутся справа налево? спасибо

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 06.02.2018 at 17:01

Точки по логике расставляются в таком же порядке, как и пишутся буквы, т.е. тоже справа-налево. Знак шадду пишите как вам удобно

Ответить

спасибо

Ответить

здравствуйте,подскажите как найти он лайн тесты к уроку?не открываются по сылке,спасибо…

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 16.11.2017 at 15:08

Здравствуйте! В данном курсе есть тесты к разделам. После пятого урока будет тест по разделу, Вы увидите кнопку внизу.

Ответить

джазакаЛлаху хайран,это лучший сайт и лучшая программа для обучения.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 22.11.2017 at 09:46

Уаийякум, спасибо:) На самом деле пока еще есть над чем работать и что улучшать.

Ответить
Акрамова Д.С. Узбекистан 22.03.2017 at 18:46

Спасибо за уроки. Вы замечательный педагог. В это меркантильное, непростое время предоставляете простым людям возможность без репетитора осваивать арабский язык. Родители могут таким сыном гордиться, а Россия по-достоинству оценить такую светлую и добрую голову. Пусть исполнятся все Ваши светлые мечты и желания.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 22.03.2017 at 19:20

Спасибо Вам на добром слове и за прекрасные пожелания. Своими знаниями я обязан своей маме, ее неутомимому труду, благодаря которому я получил образование. К сожалению, не все уроки я могу давать бесплатно, только базовые, а чтобы продолжать трудиться, содержать сайт, нужны финансовые возможности. Что касается России, то эта страна ценит только детей мэров, губернаторов и депутатов, которые сбивают людей на Мерседесах.

Ответить

Скачал прописи. Все получилось!!!!! УРААААААА!!!!!

Ответить

Здравствуйте Александр!! Наконец то мне удалось присоединиться к вашему сайту! Спасибо большое за вашу помощь! Вы просто гений своего дело!! У меня некоторые затруднения с ответом, с АЛИ, где я знаю правильный ответ, но не знаю как их правильно расположить в предложенной схеме, и как вернуться назад , чтобы исправить ответ, на который я даже не отвечала, как то со второго вопроса тест началался… Спасибо. С уважением — Фатима.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 12.02.2017 at 17:37

Здравстуйте! И Вам спасибо за благодарственные слова.
В тесте можно давать ответы посредством перетаскивания блоков (левая кнопка мыши нажата), а также просто поставив галочки/точки напротив нужного ответа. Возможность вернуться к предыдущему вопросу не предусмотрена, но Вы всегда можете повторить тест заново после завершения.

Ответить

Спасибо Александр!!! Да поняла! Продолжу изучение языка.

Ответить

Круто!!!!!!!!!!!

Ответить

Классный курс! Большое спасибо, Александр! Надеюсь, очередная попытка по изучению арабского увенчается с Вашей помощью успехом)

Ответить

Я вижу при переходе эту надпись, к сожалению.
You do not have permission to access this download. Go to homepage
Вроде все ввожу правильно.

Ответить

Здравствуйте! Очень интересный и познавательный курс! Спасибо большое. Но возникли 2 вопроса уже во втором уроке. Не будете ли вы так добры ответить на них. В конце урока дается 2 слова, — дверь и отец. Почему в слове дверь нет фатхи над алефом, а только над первой буквой ба. Ведь слово читаеся БААБ, где же второй звук А? И второй вопрос , почему в слове Отец над алефом ставится хамза а не фатха? Спасибо.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 02.03.2016 at 00:57

Здравствуйте! В слове بَابٌ Алиф не имеет своей огласовки и в этом случае удлиняет звучание фатхи, которая находится над «Ба». В более поздних уроках тема длинных гласных будет раскрыта подробней.

Что касается слова أَبٌ, то над Алифом ставится не только хамза, но также и фатха. Во втором уроке как раз я обращаю внимание на то, что Алиф без фатхи по правилам не пишется. Хотя и есть исключение для 4 породы (вида) глаголов, но эта уже совершенно другая тема. Во всех остальных случаях Алиф обязательно должен иметь хамзу над собой помимо огласовок. Другой случай, упомянутый нами на первом месте — когда Алиф удлиняет Фатху, и в таком случае он вообще не имеет каких-либо знаков, ни хамзу, ни какую-либо огласовку.

Ответить

Простите , где в каком уроке из этих двух вы даете эти بَابٌ и أَبٌ, слова или смотрю что то не то. Просто не хочу чего либо пропустить)))

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 13.01.2017 at 01:41

Здравствуйте! Не переживайте, Вы ничего не пропустили, так как слова «дверь» и «отец» даются в следующем, третьем уроке. Просто предыдущий комментатор, Юрий, оставил комментарий с вопросом под этим уроком, но вопрос относится к следующему уроку.

Ответить

🙂 Здравствуйте. Уже задала вопрос к третьему уроку и решила повторно прослушать первый и второй уроки ( вдруг что напутала). Просмотрела комментарии к второму уроку ( комментарий Юрия и Ваш ответ) и снова прослушала второй урок…
1) «Во втором уроке как раз я обращаю внимание на то, что Алиф без фатхи по правилам не пишется.» — без фатхи или без харакята?
2) «Во всех остальных случаях Алиф обязательно должен иметь хамзу над собой помимо огласовок.» — это в уроке тоже отсутствует. Извините мне мою «подробность»,- хочу в основах разобраться, чтобы в следующих уроках не запутаться.
3) В слове «отец» над Алеф правильно писать хамза+фатха, а над Ба — сукун? и создаёт ли хамза паузу между звуками А и Б.
4) Ответ на вопрос о слове дверь*бааб уже прочла выше.
Большое спасибо Вам и Вашей маме за знания и их четкую подачу. Мне очень интересно заниматься. Заранее спасибо за ответы.

Ответить
екатерина 25.01.2015 at 22:22

Спасибо Вам большое за ваши видео уроки. Благодаря Вам я постепенно добиваюсь своей цели выучить арабский язык. Я Вас осень прошу не бросайте. заниматься этим, Вы помогает людям. Я вам очень благодарна!!!!!! 🙂

Ответить
Татьяна Колесниченко 04.11.2014 at 08:30

Очень легко,доступно и понятно! За это -особое спасибо Вам, Александр! Оказывается это не так страшно и сложно с Вашей методикой-просто С У П Е Р!Пожалуйста,не бросайте это очень важное и значимое дело.! Прописи себе распечатала и начала учиться писать с вашей помощью и мне это очень нравится! Всех благ Вам, здоровья, Любви и Гармонии во всем!!!

Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *