Урок 3. Буквы ت Та и Tha ث

Добавлено в закладки: 57

Посмотрев данный видеоурок, Вы научитесь писать букву Ба в отдельном начертании, а также в начальном, срединном и конечном. Изучите, как данная буква читается с различными огласовками. Также, в этом уроке мы соединим две изученные буквы между собой в слоги и слова.

Не забудьте пройти тест к уроку ⇓

Анимация написания букв

Конечное положение Срединное положение Начальное положение Отдельное положение
Арабская буква Та, анимация конечного положения Арабская буква Та, анимация срединного положения Арабская буква Та анимация начального положения Арабская буква Та в анимации
Арабская буква Са, анимация конечного положения Арабская буква Са в анимации срединного положения Арабская буква Са, анимация написания в начальном положении Арабская буква Са в анимации письма
37 комментариев
Свернуть комментарии

Добрый день! Спасибо за уроки, все очень понятно! Возник вопрос по слову [аththа]. Над первой буквой Алеф стоит закорючка. Что это? Или дальше будет разбираться? Над Та понятно, что шадда и фатха, а над Алеф стоит фатха и еще что-то… Спасибо за ответ!

Ответить

может это удлинение звука а

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 01.04.2023 at 02:50

Здравствуйте! Про это в 8 уроке будет, пока не обращайте внимание.

Ответить

Тоже увидела, что пропали конспекты на 3-м уроке.

Ответить

Здравствуйте!
Чтобы общаться с арабскими друзьями из Израиля, подойдёт это обучение ?
Спасибо!

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 25.01.2022 at 04:16

Здравствуйте! Это начальный курс, самые азы. Для общения нужно гораздо больше изучать. Но как первые шаги — да, подойдёт для любых дальнейших целей в изучении (общение, профессиональные потребности, чтения Корана и т.д.)

Ответить

شكرا

Ответить

Александр, скажите пожалуйста, а почему с 3-го урока пропал конспект? Просто ранее было гораздо удобнее, можно было прослушать и просмотреть урок, а потом скачать конспект и то, о чём говорилось в уроке (без лишней воды) прочитать и выучить. А теперь вынужден ставить видео на замедление, чтобы всё, что Вы говорите, законспектировать.

Ответить

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а почему в прописях написано, что «дверь» пишется с огласовкой сукун, а в видеоуроке сказано, что с огласовкой шадда. В чем разница? Большое спасибо за ответ!

Ответить

Здравствуйте! Спасибо за уроки)) Все понятно и очень интересно))
У меня вопрос к написанию слова быть густым. Над Алиф стоит фатха, а под фатхой что за знак?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 12.04.2020 at 12:50

Здравствуйте! Там шадда, в предыдущем уроке изучалась.

Ответить
dear.friend.2000@mail.ru 07.04.2020 at 11:45

Я неправильно выразилась…
Я начала учить арабский , чтобы читать Коран, но боюсь его неправильно прочитать… Для начала мне необходимо понять , как произносить звуки правильно. Буду тренироваться. Спасибо за ответ.

Ответить
dear.friend.2000@mail.ru 06.04.2020 at 23:00

Здравствуйте!. Дай Аллах вам всего самого наилучшего. Спасибо за уроки. Вопросов не возникает, пока, все понятно… У меня проблема с произнощением… Не получается выдавить из себя эти звуки

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 07.04.2020 at 05:04

Здравствуйте!
Такая проблема у многих на постсоветском пространстве. К сожалению, люди не привыкли учить иностранные языки и поэтому тяжело. В лучшем случае знали помимо русского свой родной (если речь, например, о татарах, башкирах, кавказцах и т.д.), но многие и родные языки по забывали… Что тут советовать? Берите диктофон (на телефоне или пк) и записывайте, что получается. Нужно пробовать.

Если вы можете нормально разговаривать на русском языке, значит Ваши органы речи здоровы (голосовые связки, язык и т.д.). Арабские звуки не инопланетные! Просто нужно изучть какие-то особенности произношения и немного потренироваться. «Не получается выдавить» — это бред. Извините.

Ответить

Здравствуйте,меня вот что интересует.Вот слово » بَاتَ «после буквы ба стоит алиф и он читается как двойное»А»,а если допустим незнаю есть такое слово или нет ну на пример слово » نِاتَ «оно будет читаться как двойное «И»?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 24.03.2020 at 12:44

Здравствуйте! Нет, для двойного «и» после кясры должна быть буква ي.

Ответить

А для двойного «У»?

Ответить

А для двойного «У» буква و [waw].

Ответить

Добрый день, Александр! Прежде всего, спасибо за уроки, они очень классные для меня как ученика и учителя) расскажите, как правильно написать слово- вначале буквы, потом точки , а потом огласовки или как то иначе, или каждая буква с точкой , а огласовки в конце например¿ спасибо

Ответить

Добрый день! Ребята, прежде всего хочу сказать СПАСИБО!!! НЕВЕРОЯТНЫЙ КУРС !!! ОЧЕНЬ ЗДОРОВО И ПОНЯТНО!!!! Вопрос — в слове «дверь» и «отец» — зачем огласовки над буквами ….? Я не поняла … Если Б+А и так будет БА ….Буква Б с фадхой и так даёт БА .. зачем пишем гласную ? )))можно тогда вообще написать ББ — только огласовки поставить и тогда мы слова нужные получим… — как вы учили — что в арабском гласные не пишутся … У меня получается не один вопрос а сразу несколько)) Заранее спасибо большое !!! Шарлотта

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 02.07.2018 at 16:36

Здравствуйте!

В слове «отец» огласовка над Алифом нужна обязательно, так как сам по себе Алиф не обозначает звук и никак не читается.

В слове дверь Алиф стоит после огласовки Фатха (над буквой Ба) и продлевает долготу прочтения Фатхи. В уроках о буквах Йа и Уау об этом будет подробное разъяснение, так как они тоже продлевают звучание других огласовок.

В арабском языке гласные (т.е. огласовки) не пишутся в повседневной жизни, в документах, газетах, журналах и т.д., но чтобы научиться читать и в первое время изучения языка без огласовок не обойтись.

Ответить

Здравствуйте. В слове «дверь» фатха ставится только над «ба»? В первом уроке оговорено что «алеф» не имеет звука, кроме случаев с огласовками. Спасибо.

Ответить

Уже разобралась )

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 11.05.2017 at 07:25

Ваадейкум ассалям. Как может быть начальная буква без огласовок? Любая буква в начале слова должна быть с огласовкой, в том числе и Ба.

Ответить

начальное написание Ба в тесте, у меня все варианты ответа неправильные

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 09.01.2017 at 12:30

Возможно, вы не точно букву отметили в слове.

Ответить
Оксана Саламатова 22.02.2017 at 15:30

тоже самое. ! правильный вариант пишет неправильно.

Ответить
Оксана Саламатова 22.02.2017 at 15:34

я поняла, нужно кликать по букве а не по варианту ответа!

Ответить

Ас-саляму аляйкум! Возник вопрос по написанию букв. В уроке Вы говорите, что изгибы должны быть плавными и показываете соответствующее начертание. Однако в интерактивах начертание с довольно резкими изгибами и чуть ли не прямой Ба (надеюсь, Вы поймете что я имею в виду). Допустимо ли такое начертание, когда пишешь от руки?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 17.10.2016 at 22:33

Алейкум ассалям! Мы уже этот вопрос обсуждали в личном чате, а тут напишу для остальных ответ тоже.
В видеоуроках, в анимациях показано, как должны писаться буквы от руки. Но есть еще печатные тексты и шрифты, которые могут иметь самые разные начертания, в зависимости от вида шрифта. Написанный рукой текст подчиняется одним правилам, машинописное начертание — совсем другое, и путать их нельзя.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 18.10.2016 at 01:29

Алейкум ассалям! Мы с Вами обсудили вопрос в личных сообщениях. А здесь отвечу тоже, может пригодится другим пользователям сайта, у кого такой же вопрос будет.
В видеоуроках рассматривается написание букв и слов от руки. Что касается печатного/машинописного начертания букв, то оно может быть разным, в зависимости от вида шрифта.

Ответить

Да,я тоже присоединюсь к комментарию выше,у меня то же самое…

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 24.08.2016 at 16:54

Ответил предыдущему комментатору.

Ответить

в заданиях у Али, где нужно подобрать правильные варианты букв для слова /baab/, нет варианта для конечного ‘ба’ с сукуном… только с кясрой и даммой
я выбрал с даммой — программа приняла такой ответ

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 24.08.2016 at 16:54

Все правильно, нужно выбирать с заммой, т.к. это грамматически правильней. Сукун ставится только для обозначения разговорной речи, когда конечная гласная не произносится и нет васлирования. А если совсем точно следовать грамматике, там должен стоять танвин-замма, но это изучается чуть позже в последующих уроках, поэтому на начальном этапе просто заммы ставим в конце существительных, так, как это показано в уроках.

Ответить

Ас-саляму »аляйкум, вопрос у меня:согласовка Дамма пишется в виде запятой по Вашим словам,на рисунках показана с хвостиком вверху,можно ли ставить просто запятую или именно как на рисунках? Спасибо…

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 02.03.2016 at 20:17

Ваалейкум ассялям, Ильяс. Конечно, лучше как на рисунках, так ближе к идеалу, но это уже если каллиграфию оттачивать. А если как зяпятую ставить тоже ничего страшного, так как на практике при повседневном письме от руки и запятая, и замма особо не отличаются. Не стоит концентрироваться на этом сильно.

Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *