Урок 4.7. Количественные числительные от 1 до 10.

Добавлено в закладки: 1

Данный контент имеет ограниченный доступ

Посмотрите видео с инструкцией по оплате:

 

Уважаемый посетитель сайта, чтобы оплатить доступ к уроку, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте.

Материалы урока
Ответы к заданиям
4 комментария
Свернуть комментарии

Александр, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в задании 3 в предложениях 3. 5 и 6 огласовки не по общему правилу?

Ответить

Здравствуйте Александр! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом! В ответах к заданию 3 в 1 вопросе слово » комнат» стоит в мужском роде и единственном числе, или у вас ошибка или я что то не поняла! По правилам исчисляемое имеет родительный падеж и множественное число, а числительное противоположный род исчисляемого! Слово » комната» имеет женский род, Ноя там не увидела окончание женского рода для множественного числа. Может я что то не поняла

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 10.05.2018 at 18:22

Здравствуйте! Хороший вопрос, так как Вы столкнулись с очередным «подводным камешком»: для слова «комната» غُرْفَةٌ множественное число неправильное, «ломаное», — غُرَفُ «комнаты»!

В ответе всё верно: числительное мужского рода أَرْبَعُ — противоположно роду исчисляемого в единственном числе (غُرْفَةُ), при этом исчисляемое должно быть в форме множественного числа — غُرَفٌ, получается أَرْبَعُ غُرَفٍ «четыре комнаты».

Ответить

Спасибо большое! Я искала правила и нашла что это ломаное существительное для множественного числа и правил нет как таковых надо запоминать

Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *