Урок 4.4. Предлоги и слитные местоимения: правила соединения.

Добавлено в закладки: 1

Данный контент имеет ограниченный доступ

Посмотрите видео с инструкцией по оплате:

 

Уважаемый посетитель сайта, чтобы оплатить доступ к уроку, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте.

Материалы урока
Ответы к заданиям
3 комментария
Свернуть комментарии
Anastasiyamakki 24.09.2019 at 18:28

здравствуйте, а есть ли в данном курсе урок по присоединению слитных местоимений к глаголам, если есть подскажите раздел и номер урока, так как я не могу найти.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 26.09.2019 at 03:27

Здравствуйте! Отдельного урока именно по соединению с глаголами нет. Постараюсь записать и восполнить этот пробел. А пока объясню здесь вкратце.
В общем говоря, правила соединения слитных местоимений с глаголами схожи с правилами соединения с именами существительными. Однако есть пара особенных моментов.

1. Слитные местоимения соединяются только с переходными глаголами. Это значит, что, к примеру, с глаголом ذَهَبَ «идти» нельзя употребить слитное местоимение, нельзя сказать ذَهَبَهُ «идти его» или ذَهَبَهَا «идти её» (бессмыслица), так как глагол непереходный. А вот глагол كَتَبَ «писать» переходный и можно сказать كَتَبَ رِسَالَةً «он написал сообщение» или كَتَبَهَا «он написал её». Здесь всё просто — добавляем к глаголу слитное местоимение, либо к постфиксу глагола в формах для других лиц:
كَتَبْتُ + هُ — كَتَبْتُهُ «я написал его»
كَتَبْنَا + هُ — كَتَبْنَاهُ «мы написали его»

كَتَبْتَ + هُ — كَتَبْتَهُ «ты бнаписал его»
رَمَيْتُمَا + هُ — كَتَبْتُمَاهُ «вы двое написали его»
НО:
كَتَبْتُمْ + و + هُ — كَتَبْتُمُوهُ «вы написали его» — вот здесь ВНИМАНИЕ — мы добавили еще одну букву و. Это правило при добавлении к постфиксу без гласного в конце تُمْ «тум». Без вставки длительного У وُ получилось бы كَتَبْتُمْهُ «кятабтумху». Это звучит скомканно, окончание может потеряться, не услышаться. Поэтому по правилу принято делать вставку из буквы Waw и Заммы, كَتَبْتُمُوهُ «кятабтуму:ху», так звучит отчетливо и ясно.

2. При добавлении слитных местоимений к глаголам в настоящем времени нужно знать правила усечения глаголов. Они изучаются в уроке 5.1, 5.3 о повелительном наклонении и в 5.3 о глагольном отрицании. Эти же правила усечения действуют и при соединении глагола с слитными местоимениями. Несколько примеров глаголов в настоящем времени:

يَكْتُبَانِ + هُ — يَكْتُبَاهُ «они двое пишут его» (буква Нун в окончании убирается)
يَكْتُبُونَ + هُ — يَكْتُبُوهُ «они пишут его» (также буква Нун в окончании убирается).

3. Сложность могут вызвать соединения с неправильными глаголами (изучаются в разделе 5).

Например, глагол رَمَى «бросать, швырять, стрелять» имеет последнюю букву Алиф-максура,которая является слабой и изменчивой. Если соединим ее со слитными местоимениями هُ / هَا / هُمَا, получится:
رَمَاهُ «он бросил его»
رَمَاهَا «он бросил ее»
رَمَاهُمَا «он бросил их двоих».

Как видите, Алиф-максура меняется на Алиф.

Если будем добавлять слитное местоимение «меня», которое в обычном виде буква Йа c Кясрой, то после Алифа должна быть еще буква ن
رَمَانِي «он бросил меня».

Это правило касается не только глаголов, но и существительных, когда слово заканчивается на открытый слог с долгим гласным. Для примера возьмём существительное مُسْنَشْفًى и добавим «моя» — получаем مُسْتَشْفَانِي — тот же принцип.

В других формах — также как и с правильными глаголами, добавляем слитные местоимения, учитывая сказанное выше.

PS Комментарий получился длинный, и может быть что-то не понятно, поэтому уточняйте, если будут вопросы. Видео постараюсь записать в ближайшее время, но сроки обещать затруднительно.

Ответить
Anastasiyamakki 26.09.2019 at 17:56

спасибо за пояснение.

Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *