Урок 1. Буквы Алиф и Ба. Основны письма.

Добавлено в закладки: 61

В самом начале видеоурока Вы узнаете о том, на что нужно обратить внимание в самом начале изучения алфавита арабского языка, почему нельзя торопиться при изучении букв, и почему так важно изначально научиться произносить звуки правильно и уметь их различать. Также из урока Вы узнаете о правилах письма и чтения самой первой буквы арабского алфавита – буквы Алиф.

Внимание! По-умолчнию данный раздел доступен даже незарегистрированным пользователям, поэтому для сохранения результатов нужно быть зарегистрированным на сайте и добавить курс в изучаемые. Чтобы сохранялись результаты тестов и прогресс изучения курса нажмите на кнопку «Изучить курс» на -> странице с описанием курса

Не забудьте пройти тест к уроку ⇓

Материал урока + пропись

Анимация написания букв

Конечное положение Срединное положение Начальное положение Отдельное положение
Буква Алиф в анимации Буква Алиф в анимации Буква Алиф в анимации Буква Алиф в анимации
Арабская буква Ба в анимации Арабская буква Ба анимация Буква Ба анимация написания Буква Ба в анимации
22 комментария
Свернуть комментарии

А почему в первом уроке буква Алевтина , а не алиф

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 19.07.2018 at 16:48

Что такое «буква Алевтина»???

Ответить

Извините пожалуйста это дуратская автозамена я имела в виду букву алеф

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 19.07.2018 at 20:57

А, ясно:) Правильно Алиф, через «и». Просто я когда начинал уроки записывать 5 лет назад, через «е» написал, чтобы по этому отличию люди находили сайт и уроки. Сейчас уже не актуально, скоро сделаю новые уроки.

Ответить

Александр , здравствуйте ! У вас интересная программа изучения арабского языка . Хочу знать ваши условия преподавания и обучения языка . С уважением , Мурад .

Ответить

Очень интересно. Спасибо.

Ответить

Да, и на какой стадии можно будет с вами начинать уроки по скайпу. Спасибо.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 11.12.2017 at 17:15

На любой, по желанию. Однако рекомендую не раньше, чем к окончанию курса по Алфавиту, чтобы была база для работы над произношением и чтением (знание букв).

Ответить

Спасибо. А Алиф все-таки под наклоном писать)

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 11.12.2017 at 18:12

Не буду спорить, пишите, как нравится, главное, чтобы слово читалось:) А мое мнение основано на учебниках российских и арабских авторов.

Ответить

ассаламу 1алайкум варохьматуллах1и вабарокатух1у

Я работаю Шардже, живу в Ум аль Квейне.

Ответить

Здравствуйте. У арабского языка много диалектов. Я бы хотела узнать, что мы будем изучать. То, что направление машкирское, я уже поняла. А вот какой диалект мы будем изучать: наджи или хиджази, или это вообще будет аль-фусха. Спасибо.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 11.12.2017 at 16:51

Здравствуйте! Только аль-фусха по видеоурокам. Это основа языка. Египетский диалект — по Скайпу с преподавателем из Египта, на английском (для тех, кто владеет английским).

Ответить

Алиф пишется под наклоном чуть влево, или это не принципиально.

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 11.12.2017 at 17:19

По-умолчанию — строго вертикально. Допускается небольшой наклон при письме от руки в силу особенностей почерка, либо в машинописном варианте в зависимости от стиля шрифта (например, курсив, или особенности от стиля самого шрифта).

Ответить

Спасибо вам большое. Я начинаю что то понимать

Ответить

Скажите пожалуйста, почему во многих официальных источниках, в частности газетах и журналах на арабском, в словах не ставят огласовки? И как их читать тогда?

Ответить
Alexander Beth (Администратор) 05.08.2016 at 16:11

Дело в том, что огласовки используются только в учебных текстах и текстах Корана. В иных случаях огласовки практически не используются, могут ставиться в единичных случаях, где может исказиться смысл. Но в 99% любой знающий арабский язык человек, носитель или не носитель этого языка, может понять не огласованные тексты благодаря пониманию грамматики арабского языка. Это язык с очень устойчивыми словоформами, твердой логикой построения слов, зная и понимая их структуру и систему словообразования, можно читать тексты без огласовок. Но для этого нужно изучать грамматику языка.

Ответить

Спасибо большое! 🙂

Ответить
МарияАрабиа 21.03.2016 at 08:21

Все очень понятно, вы супер преподаватель 🙂
Уже на 4-ом вашем уроке))))могу слово написать и прочитать уже)))СПАСИБО!!!)) 🙂

Ответить

Спасибо, рәхмәт! Первый урок очень понравился. Молодец! Дай Вам Аллаһ здоровья, прямого пути, еще больше светлых знаний! Удачи Вам и легких испытаний!

Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *